«Cross-border transmission». Победа!

Музей «Фридландские ворота» стал одним из победителей грантового конкурса программы «Приграничное сотрудничество «Литва-Россия».

Победивший в конкурсе проект под названием «Cross-border transmission» является трехсторонним. Его участниками помимо музея стали Морской музей Литвы (Клайпеда) – основной заявитель и Калининградский зоопарк.

Основная и общая для всех участников цель проекта — развитие культурного туризма в приграничной зоне Клайпеда – Калининград, а конкретно — увеличение количества туристов, посещающих Калининградский зоопарк, Морской музей и «Фридландские ворота».

Благодаря победе в грантовом конкурсе музей «Фридландские ворота» отремонтирует исторический фасад и установит уличное освещение на своей территории. А Калининградский зоопарк планирует капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка». Морской музей Литвы проведет реставрацию и адаптацию части помещений и фасадов форта Неринга (форт на Куршской косе, где располагается часть Морского музея).

Результатом проекта должны стать два туристических маршрута, которые объединят трёх участников «Cross-border transmission».

Обязательным условием проекта является адаптация всех реставрируемых и создаваемых объектов к потребностям современного общества, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

resize_636x600_lithuania_russia_logo_cmyk_ru.jpg