История реставрации

skulptura_zigfrida_fon_foyhtvangena_na_vneshnem_fasade_fridlandskih_vorot.jpg

Реставрация скульптуры Зигфрида фон Фойхтвангена

Статуя магистра Тевтонского ордена Зигфрида фон Фойхтвангена расположена в нише внешнего фасада Фридландских ворот.
Автор скульптуры: Вильгельм Людвиг Штюрмер.
Время создания: 1864 год.

Скульптура вырублена из двух блоков песчаника. Блоки распределены следующим образом:

1. Из цельного блока вырублена статуя магистра.
  2. Из цельного блока вырублена консоль, на которой стоит скульптура.

На момент реставрации скульптура имела многочисленные утраты крупных деталей и фрагментов. Утрачены:

• голова,
  • левая кисть руки,
  • левая ступня ноги,
  • складки плаща с левой стороны,
  • часть замка в правой руке магистра,
  • часть свитка в левой руке,
  • рукоятка и нижняя часть консоли.

Поверхность статуи имела интенсивные сажепылевые загрязнения, биопоражения, расслоение участков камня, средней величины и мелкие сколы, выбоины и щербины, в углублениях скульптуры наблюдалось образование плотных атмосферных корок.

Реставрационные работы выполнены ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» (г. Санкт-Петербург). Руководитель работ художник-реставратор высшей категории каменной и гипсовой скульптуры Вячеслав Семёнович Мозговой.

Работы профинансированы Министерством культуры Германии через Общество технического содействия (GTZ).

fridrih_fon_collern.jpg

Воссоздание скульптуры Фридриха фон Цоллерна

Воссоздание утраченной скульптуры графа Фридриха фон Цолерна, некогда украшавшей внутренний (городской) фасад Фридландских ворот — это второй этап сотрудничества между мэрией города Калининграда и Министерством культуры Германии (при содействии GTZ — Немецкого общества по техническому сотрудничеству) в рамках межправительственного соглашения между РФ и Германией в области культуры от 1992 г.

Стоимость работ по воссозданию полностью утраченной скульптуры и реставрации ниши под нее — около 1500 000 рублей. Работы выпонены ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» (г. Санкт-Петербург).