История создания

Музей истории города «Фридландские ворота» расположен в памятнике культуры регионального значения – городских воротах Фридландских, входивших в состав Второго оборонительного кольца Кёнигсберга, построенного в середине XIX века. Дата постройки Фридландских ворот – 1862 год.

Быстрое развитие военного дела в XIX веке привело к тому, что уже к концу века Второе вальное укрепление не могло защитить город от врага. Поэтому все сооружения оборонительного кольца, ставшие частью городской архитектуры, в 1910 году военное министерство продало городскому управлению.

fw_history_04.jpg

До Первой мировой войны через Фридландские ворота можно было попасть в город или выехать из него, а с 1920 года они стали входными воротами в парк «Южный», созданный на месте южной части Вторых вальных укреплений.

Во время Второй мировой войны вальные укрепления, как и в первые годы своего существования, стали объектом обороны. На валу ворот была размещена зенитная установка. 7 апреля через Фридландские ворота после ожесточенных боев на территории парка «Южный» в город вошли войска Советской Армии.

Во время войны ворота не сильно пострадали, и в 50-е – 60-е годы их помещения использовались как овощехранилище.

fw_history_02.jpg

В конце 1980-х годов в парке «имени 40-летия ВЛКСМ» (название парка «Южный», которое он получил в 1957 году) проводилась большая работа по расчистке прудов. Во время этих работ было найдено большое количество предметов военного и домашнего быта. Они и стали первыми экспонатами музея, созданного в это время на общественных началах директором парка Александром Новиком. В 1990-е годы он проводил во Фридландских воротах первые экскурсии. Именно в эти годы проемы ворот были заложены кирпичом, что позволило использовать образовавшееся замкнутое пространство в качестве залов музея.

В 2002 году музей стал отделом парка и открылся для ежедневного посещения. Возглавила музей Светлана Юрьевна Соколова. Под её руководством велась активная работа по изучению истории Фридландских ворот, пополнение коллекции экспонатами, переданными в дар жителями города.

В январе 2008 года музей «Фридландские ворота» получил статус самостоятельного учреждения культуры – муниципального музея.

В 2011 году директором музея стала Марина Александровна Ядова. С её приходом музей берет курс на формирование коллекций, создание новых современных экспозиций и выставок.

В 2017 году (в  год 15-летия музея) музей возглавил — доктор исторических наук, Андрей Анатольевич Ярцев.

F10.jpg