Размер шрифта:

Электрообеспечение наружной территории музея


kWWYPIs6T4w.jpg

В музее «Фридландские ворота» продолжается реализация инфраструктурной частимеждународного проекта «! Приграничная трансмиссия !» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020»: подрядчик приступил к выполнению работ по приспособлению системы электрообеспечения наружной территории музея.

В ходе выполнения работ на территории объекта культурного наследия площадью 1,79 Га будет проложен силовой кабель, установлены стилизованные фонарные столбы, дорожные прожекторы, светильники и лампы, произведена подсветка отдельных объектов. Электрификация территории позволит в дальнейшем установить мультимедийные комплексы, информационные щиты и киоски, создать выставочные пространства и интерактивные комплекты для улучшения доступности объекта в туристических целях.

Общая стоимость работ – 3 126 450 рублей. Работы завершатся к июню 2021 г.

«! Приграничная трансмиссия !» – совместный проект Морского музея Литвы (г. Клайпеда), Калининградского зоопарка и музея «Фридландские ворота», реализуемый с июля 2019 г. в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020». Главная цель проекта: развитие культурного туризма в приграничной зоне Клайпеда – Калининград, увеличение количества туристов, посещающих учреждения-партнеры проекта.

EU Russia-Lithuania logo with flags and RU federation_ru_RGB.jpg


Программа приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014-2020 гг. софинансируется Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

С 2007 года Российская Федерация участвует в Программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.