155 лет воротам/15 лет музею

Музей истории города «Фридландские ворота» располагается в одноименном фортификационном сооружении — памятнике архитектуры XIX в. В 2017 году исполняется 155 лет со дня постройки Фридландских ворот, а музей отметит своё 15-летие.

Городские ворота «Фридландские» прошли интересный исторический путь. Они входили в состав Второго кольца вальных укреплений Кёнигсберга, как оборонительное сооружение. Через них проходила дорога, ведущая к городу Фридланд (г. Правдинск, Калининградской области). До Первой мировой войны через ворота можно было попасть в город или выехать из него, а с 1920 г. они стали входными воротами в парк «Южный». В 1950-1960-е гг. их помещения использовали как овощехранилище. В 2002 г. во «Фридландских воротах» начал работать музей, как отдел парка. А в 2008 г. он получил статус самостоятельного учреждения культуры. Благодаря интересной, мультикультурной истории города, которая насчитывает около восьми веков активной жизни, музей представил экспозиции, раскрывающие события от эпохи Тевтонского ордена (1255 г.) до послевоенных лет, связанных с первыми переселенцами Калининградской области. Пространства, созданные с помощью коллекций экспонатов, а также художественных и мультимедийных средств, позволяют окунуться в жизнь города в разные периоды времени. Музей «Фридландские ворота» делает упор на инновационные практики музейного дела, расширяет выставочную деятельность и активно развивает направление музейной педагогики с использованием интерактивных программ. Музей развивается и продолжает участвовать в конкурсных программах для реализации актуальных проектов культурной и социальной значимости.

баннер-юбилей1_1.jpg