Размер шрифта:

«! Приграничная трансмиссия !»

Совместно с Литовским морским музеем (г. Клайпеда, Литва) и Калининградским зоопарком музей «Фридландские ворота» начал реализацию проекта «! Приграничная трансмиссия !» («! Cross-border transmission !») в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020.

На первой пресс-конференции проекта, которая состоялась 19 сентября в Калининградском зоопарке, представители бенефициаров с российской и литовской стороны представили основные мероприятия, которые будут реализованы в рамках проекта.

IMG_4133-25-09-19-10-34.jpg

Общий бюджет проекта для трех бенефициаров составляет 952 522,67 евро (включая 10% софинансирование от бенефициаров). Проект делится на две части: инфраструктурную (работы, связанные со строительством, ремонтом и реконструкцией объектов) и «мягкую».

На реализацию своей части проекта музей «Фридландские ворота» получит 127 932,00 евро.  За счет этих средств в рамках инфраструктурной части проекта предстоит осуществить реставрационные работы внешнего фасада Фридландских ворот (восстановление утраченных элементов конструкций памятника, восстановление и ремонт существующих конструкций (восстановление швов и поверхности кладки, восстановление проёмов), проведение работ по защите строений от коррозии) и работы по устройству наружного освещения на внутренней территории музея (прокладка силового кабеля, ввод проложенных электрических сетей, установка стилизованных фонарных столбов, подсветка отдельных объектов). Электрификация территории музея позволит установить мультимедийные комплексы, информационные щиты и киоски для улучшения доступности объекта в туристических целях.

F03-768x512.jpg

Рисунок3-768x431.jpg

В рамках инфраструктурной части проекта Калининградский зоопарк произведет капитальный ремонт исторического фонтана (облик фонтана вернется к историческому виду 1930-х годов в соответствии с историческими сведениями и фотодокументацией), вольеров для копытных животных, а также благоустроит территорию. Литовский морской музей займется реконструкцией сооружений форта Неринга, в котором он располагается, особый упор будет сделан на потребности маломобильных гостей музея.

«Мягкая» часть проекта состоит из трёх направлений:

  1. разработка и продвижение двух туристических маршрутов, которые свяжут все три культурные институции. Первый маршрут свяжет Литовский морской музей и музей «Фридландские ворота». Тематика этого маршрута – фортификационные сооружения.  Литовский морской музей и «Фридландские ворота» располагаются в бывших фортификационных объектах, построенных в одно время, с одной целью (защита). Этот маршрут рассчитан на любителей истории и архитектуры. Второй — биологически-зоологический маршрут — свяжет экспозиции животных Литовского морского музея и Калининградского зоопарка.

Маршруты будут рассчитаны на индивидуального туриста, но ими смогут воспользоваться и турфирмы для формирования туристических групп. Планируется издание печатных буклетов с маршрутами на двух языках (литовском и русском).

  1. научно-практическая конференция по юридическим аспектам использования и адаптации к современным условиям объектов охраны культурного наследия. Поскольку все участники проекта являются пользователями таких объектов и часто сталкиваются со сложностями в их использовании (например, при проведении реконструкций, ремонтов, адаптационных мероприятий), конференция даст возможность обобщить опыт коллег по этой работе, познакомиться с законодательными аспектами в области сохранения объектов в европейских странах. Итогом этой работы станет методическое пособие для пользователей таких объектов.
  2. создание клубов волонтёров «серебряного возраста» в Калининградском зоопарке и музее «Фридландские ворота».  Задача – привлечь в организации особенный волонтариат – имеющий профессиональные навыки и жизненный опыт, осмысленную мотивацию для работы. Поскольку Литовский морской музей уже имеет опыт привлечения к работе с посетителями волонтеров «серебряного возраста», его сотрудники выступят консультантами в этом процессе.

Главным итогом проекта «! Приграничная трансмиссия !» («! Cross-border transmission !») должно стать увеличение туристического потока во все три институции,  и, как следствие,  увеличение общего потока туристов в Калининград и Клайпеду.

Работы в рамках проекта должны завершится в 2022 году.

Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020.

С 2007 года Российская Федерация участвует в Программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.

Программа приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 гг. софинансируется Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

Источник информации: официальный сайт Калининградского зоопарка https://kldzoo.ru/

EU Russia-Lithuania logo with flags and RU federation_ru_RGB.jpg