Размер шрифта:

Музей «Фридландские ворота» — участник ХХ международного фестиваля «Интермузей 2018»

С 31 мая по 03 июня 2018 года на территории ВДНХ (г. Москва) состоялось главное музейное событие года — ХХ международный фестиваль «Интермузей 2018».

Музей «Фридландские ворота» был активным участником профессионального события в мире культуры.

Проект музея «К3. Кино. Культура. Калининград» прошел в шорт-лист отборочного тура конкурса «Музей в городе N…», организатором которого является Союз музеев России. Из 70 (семидесяти) заявок прошли всего 11 (одиннадцать) музеев, которых пригласили на защиту своих проектов на фестиваль. Автор проекта достойно презентовал проект перед жюри конкурса на площадке «Интермузей 2018» (А.П. Макаревич, сотрудник музея «Фридландские ворота»). По итогам конкурса Музей получил Диплом участника за подписью М.Б. Пиотровского.

Напомним, что проект «К3. Кино. Культура. Калининград» начал реализовываться в год российского кино в РФ (2016 г.). К проекту проявили интерес и стали надежными партнерами музея такие масштабные организации в области кинематографа, как киностудии «Ленфильм», «Мосфильм»; Российский государственный архив кинофотодокументов (г. Красногорск); Госфильмофонд России, а также местное сообщество города Калининград. За время своего существования выставка стала «хитом» музея «Фридландские ворота». После завершения «К3. Кино. Культура. Калининград» в залах Музея «Фридландские ворота» проект стал передвижным. Более семи раз выставка экспонировалась на областных культурных площадках. Отметим, что в 2017 году выставочный проект «К3. Кино. Культура. Калининград» получил диплом ежегодного профессионального конкурса туристской индустрии «ТАЛАНТ ГОСТЕПРИИМСТВА» Министерства по культуре и туризму Калининградской области, заняв III место в номинации «Событие года».

Также на Общем собрании Союза музеев России хранителю музейных предметов музея  Остроградской Ираиде Павловне вручили Почетную грамоту за большой вклад в развитие музейного дела в России за подписью М. Б. Пиотровского.

Во время работы «Интермузея  2018» с 31 мая по 03 июня команда музея «Фридландские ворота» принимала активное участие в деловой программе международного фестиваля. Музейщики со всей России, а также зарубежные коллеги обменялись опытом, знаниями, новыми методиками и инновационными технологиями в музейном деле с помощью мастер-классов, семинаров, круглых столов и лекториев. По завершению всех мероприятий Музей получил диплом участника ХХ международного фестиваля «Интермузей 2018».

1-768x1056.jpg

2-768x1056.jpg