Размер шрифта:

Закончены реставрационно-восстановительные работы фасадов!


2.Restoration-works-of-the-facade-of-the-Friedland-Gate.-September-2020-768x513.jpg g43pI7rpBjI-768x512.jpg

В музее закончены реставрационно-восстановительные работы фасадов Фридландских ворот, которые проводились с мая 2020 года в рамках реализации проекта «! Приграничная трансмиссия !» Программы Приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020». Подобные работы в музее осуществлялись впервые!

Рабочий процесс был условно разделен на два этапа: с мая по июль 2020 года работы проводились на дворовом фасаде здания, а c августа – со стороны города. Общая площадь отреставрированного фасада (с обеих сторон) составила 391,9 м². За 9 месяцев работы были восстановлены швы и поверхности кирпичной кладки, утраченные элементы конструкций памятника и проведены мероприятия по очистке и защите фасада от коррозии. Оказалось, что Фридландские ворота, в отличие от других исторических, пестрые! И эту пестроту – от розового до темно-коричневого – калининградские мастера постарались сохранить.

Общая стоимость работ составила 1миллион 719 тысяч рублей, из которых 942 тысячи рублей – это со-финансирование администрации города.

«! Приграничная трансмиссия !» – совместный проект Морского музея Литвы (г. Клайпеда), Калининградского зоопарка и музея «Фридландские ворота», реализуемый с июля 2019 г. в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020». Главная цель проекта: развитие культурного туризма в приграничной зоне Клайпеда – Калининград, увеличение количества туристов, посещающих учреждения-партнеры проекта.

EU Russia-Lithuania logo with flags and RU federation_ru_RGB.jpg

Программа приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014-2020 гг. софинансируется Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

С 2007 года Российская Федерация участвует в Программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.