XIII Международная научно-практическая конференция

С 2005 года на базе музея истории города «Фридландские ворота» проходит научно-практическая конференция по изучению истории фортификационных сооружений в странах Европы и России. В рамках работы конференции рассматриваются не только темы раскрывающие историю, типы и архитектурные особенности фортификационных сооружений, но и вопросы, связанные с послевоенным состоянием оборонительных сооружений, возможности музеефикации и использования в качестве объектов туристской инфраструктуры, проблемы и задачи охраны оборонительных сооружений, опыта реставрации фортификационных сооружений. Участники конференции — это сотрудники музеев, архивов и ВУЗов, занимающиеся изучением истории фортификационных сооружений, археологи, сотрудники ведомств по охране памятников истории и культуры, архитекторы, реставраторы, пользователи памятников, краеведы, представители туристических фирм. Ежегодно по итогам работы конференции издается сборник лучших докладов.

XIII научно-практическая конференция «Современная городская среда и архитектурное наследие: изучение, проблемы сохранения, вопросы реставрации, реконструкции и возможности актуального использования» пройдет 25 октября 2019 г.