26 октября музей не работает!

Уважаемые посетители! 26 октября (четверг) 2017 г. музей не работает, так как в музее «Фридландские ворота» состоится день докладов в рамках ежегодной ХII научно-практической конференции «Современная городская среда и архитектурное наследие: изучение, проблемы сохранения, вопросы реставрации, реконструкции и возможности актуального использования», которая проходит на базе музея с 2005 года.

Конференция поднимает вопросы сохранения исторического архитектурного ландшафта в условиях современной городской среды; содействует изучению, сохранению и популяризации архитектурного наследия России и Европы.
Участниками конференции на протяжении многих лет являются сотрудники музеев, архивов, ВУЗов, занимающиеся изучением архитектурного наследия и крепостных сооружений, археологи, сотрудники ведомств по охране памятников истории и культуры, архитекторы, реставраторы, пользователи памятников, историки, культурологи, краеведы, представители туристических фирм, урбанисты и многие другие специалисты из разных регионов России, Восточной и Западной Европы.
В рамках данной конференции предусмотрена работа двух секций. Первая секция посвящена проблемам исследования, консервации и реставрации архитектурного наследия. Вторая секция затрагивает вопросы истории, типологии, архитектурных особенностей фортификационных сооружений. Необходимо отметить, что обе секции рассматривают проблематику возможностей музеефикации и использования архитектурного наследия в условиях современной городской среды.
География спикеров в этом году, как никогда, разнообразна, приедут докладчики из Монголии, Узбекистана, Польши, Латвии, России (г. Москва, г. Санкт-Петербург) и других городов России и зарубежья. По итогам работы конференции будет издан сборник лучших докладов. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству и участию.
Музей истории города «Фридландские ворота» располагается в одноименном фортификационном сооружении — памятнике архитектуры XIX в. – городских воротах «Фридландские», архитектором которых является Ф.А. Штюлер.
В 2017 году исполняется 155 лет со дня постройки Фридландских ворот, а музей отмечает своё 15-летие.

Скачать Программу конференции 2017

Координаторы конференции: А.В. Вертяшкина, А.П. Макаревич, А.А. Ярцев