Brandenburger Tor-01

Фридрих Август Штюлер
и его архитектурное наследие
международная выставка

«Фридрих Август Штюлер и его архитектурное наследие» — международный выставочный проект музеев города Мюльхаузен (Mühlhäuser Museen, Тюрингия) и Музея «Фридландские ворота (Калининград).

8 сентября (пятница) в музее истории города «Фридландские ворота» состоится торжественное открытие международной выставки «Фридрих Август Штюлер и его архитектурное наследие», подготовленной коллегами из музеев города Мюльхаузен (Mühlhäuser Museen, Тюрингия, Германия).

Музей истории города «Фридландские ворота» располагается в одноименном фортификационном сооружении — памятнике архитектуры XIX в. – городских воротах «Фридландские», архитектором которых является Ф.А. Штюлер.

В 2017 году исполняется 155 лет со дня постройки Фридландских ворот, а музей отмечает своё 15-летие.

Значение и важность Фридриха Августа Штюлера для всей европейской архитектуры и современного российского Калининграда невозможно переоценить. Прогрессивные идеи в сакральном и светском строительстве XIX-го столетия сделали Ф.А. Штюлера одним из самых значительных архитекторов европейского классицизма и историзма. Будучи учеником главного прусского правительственного архитектора Карла Фридриха Шинкеля (1781 – 1841), Штюлер, после его смерти был повышен в должности и стал придворным архитектором короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV (1795 – 1861) из династии Гогенцоллернов. Штюлер создавал свои архитектурные творения во многих европейских городах, распространив тюдоровскую готику за пределы Англии, он внёс значительный вклад в европейскую архитектуру того времени. Свидетельствами этого стали охотничий замок в Летцлингене, дворец в Яроцине (Польша), новое здание университета и несколько городских ворот в Кёнигсберге, сегодня — в российском Калининграде. В то время как Штайндамские и Трагхаймские ворота были снесены ещё до Первой мировой войны, по сей день сохранились Королевские, Росгартенские, Закхаймские, Бранденбургские, Фридрихсбургские и Фридландские ворота. Многие из них сегодня являются памятниками РФ регионального и федерального значения, внутри которых располагаются музеи и учреждения культуры.

Международная выставка работает для посетителей  с 9 сентября до 9 декабря 2017 г. в выставочном зале музея «Фридландские ворота».

Режим работы выставочного зала: ежедневно, кроме пятницы с 11:30 до 16:30.

Стоимость посещения выставочного зала (в стоимость входит просмотр голографического фильма «Истории вне границ»):

• взрослый — 100 руб.,
  • студенческий, школьный, пенсионный — 80 руб.

Выставочный проект подготовлен музеями города Мюльхаузен (Mühlhäuser Museen, Тюрингия, Германия) при участии музея «Фридландские ворота» (Калининград, Россия) при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Калининграде.

Руководство проектом: Директор музеев города Мюльхаузен (Mühlhäuser Museen, Тюрингия) доктор Томас Мюллер

Концепция выставочного проекта: Штеффи Маас, Фридрих Штеммлер (музеи города Мюльхаузен (Mühlhäuser Museen, Тюрингия)

Фотографии: Тино Зиланд (Мюльхаузен, Tюрингия)

Принимающая сторона проекта:  МАУК «Музей «Фридландские ворота»» (г. Калининград, РФ).

Проект выставки финансируется и поддерживается Тюринговой государственной канцелярией.

Штюллер афиша А2_2