МУЗЕЙ РАБОТАЕТ. Постоянные экспозиции и актуальные выставки

План мероприятий музея «Фридландские ворота» на 1 января 2018 года:

Музей «Фридландские ворота» приглашает посетить объекты на территории комплекса:

1. Музей истории города «Фридландские ворота» располагается в одноименном фортификационном сооружении — памятнике архитектуры XIX в., рассказывает об истории города от основания до настоящего времени. Стоимость входного билета в музей: дети 5-7 лет 30 руб., школьники/студенты/пенсионеры 100 руб., взрослые 200 руб.

Постоянные экспозиции (входят в стоимость основного входного билета в музей):

• НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «Город чистого разума» – своеобразное отображение истории городского пейзажа Кёнигсберга от начала XVII века до конца 30-х годов XX века — это четырехсотлетний пласт истории развития города. До изобретения фотографии, гравюра была чуть ли не единственным средством воспроизведения городского ландшафта.
  • «Рыцарский зал» — история Тевтонского ордена.
  • «Город-крепость, город-сад» — история возникновения и развития города как крепости.
  • «Дорога в гороД» — интерактивная экспозиция о повседневной жизни города ХIX – нач. XX вв.
  • «Виртуальные прогулки по улицам Кёнигсберга» — мультимедийная программа, посвящена истории города кон. ХIX – нач. XX вв. Сеансы с 11:00 до 17:00 в начале каждого часа.
  • «С верой в сердце» — экспозиция посвящена первым переселенцам, прибывшим из разных уголков СССР на территорию бывшей Восточной Пруссии.
  • «Цивилизация начинается с канализации» — история водоснабжения и канализации с древнейших времен по настоящее время.

Обзорная экскурсия по музею с экскурсоводом. Предварительная запись. Стоимость экскурсии — 300 руб. + оплачивается входной билет в музей.

2. Выставочный зал с уникальным голографическим фильмом. Выставка «К3. Кино. Культура. Калининград» — это выставка о кинокартинах, которые целиком или частично снимались на территории Калининградской области — бывшей Восточной Пруссии.  В области снято более 100 фильмов: «Встреча на Эльбе», «20 дней без войны», «Весна на Одере», «Щит и меч», «Судьба человека», «Жена керосинщика», «Отец Солдата», «Женя, Женечка и “Катюша”», «Трое в лодке, не считая собаки» и многие другие.  Выставка работает до 20 января.  Стоимость: взрослые 100 руб., школьники/студенты/пенсионеры 80 руб. (В стоимость входит просмотр голографического фильма «Истории вне границ»).Ежедневно, кроме пятницы, с 11:30 до 16:30. Сеансы каждые полчаса, последний сеанс – 16:00.

Телефон для записи: +7 (4012) 644-020.

2. Выставочный зал с уникальным голографическим фильмом.                            Ежедневно, кроме пятницы, с 11:30 до 16:30. Сеансы каждые полчаса, последний сеанс – 16:00. Стоимость: школьники/студенты/пенсионеры 80 руб, взрослые 100 руб. (В стоимость входит просмотр голографического фильма «Истории вне границ»).