экскурсия по городу
на ретро-трамвае

«Музейный трамвай» — это обзорные экскурсии по историческому центру Калининграда на трамвае. Идея такого проекта родилась в результате двухлетнего сотрудничества музея «Фридландские ворота» и МКП «Калининград-Гор Транс» в 2010-2011 гг. во время работы над циклом юбилейных выставок, посвященных истории кёнигсбергского и калининградского трамвая. Проект «Музейный трамвай» стартовал в июне 2012 года. На его презентации глава города Александр Георгиевич Ярошук выразил уверенность, что проект будет популярен и у горожан, и у гостей города… действительно, городские экскурсии на трамвае, ранее планировавшиеся только в летний период, стали круглогодичными – с приходом осени интерес к проекту не иссяк. Научные сотрудники музея подготовили уникальную экскурсию по историческому центру города. В течение часа они не только рассказывают о прошлом, настоящем и планируемом будущем Калининграда, но и готовы ответить на все вопросы жителей и гостей города, связанные с историей столицы янтарного края.

5, 12, 19, 26 августа  (по субботам) состоятся экскурсии по историческому центру Калининграда на трамвае «Дюваг».

Маршрут экскурсии: Ленинский проспект – площадь Победы  – ул. Черняховского  – площадь Василевского  – улица 9 Апреля  –  улица Шевченко  – Ленинский проспект.

Продолжительность экскурсии  – академический час.

Телефон +7 (4012) 64-40-20.

Посадка в трамвай осуществляется только по заранее купленным в кассе музея билетам.

С уважением, администрация музея.

место сбора на трамвайную экскурсию

трамвайные экскурсии