«К3. Кино. Культура. Калининград»
выставка в рамках ежегодного проекта
«Новогодний наВОРОТ»

Что делают в России перед новым годом? Правильно! По сложившейся традиции  пересматривают старое доброе советское кино. А если кино снято в Калининградской области – это вдвойне приятно.

С 15 декабря в музее истории города «Фридландские ворота» открывается выставка «К3. Кино. Культура. Калининград» в рамках ежегодного проекта «Новогодний наВОВОТ».

Калининградцам может показаться знакомой выставка под названием «К3. Кино. Культура. Калининград», и это не случайно. В 2016 году музей «Фридландские ворота выиграл конкурс творческих инициатив Министерства культуры Калининградской области и реализовал одноименный проект. В том году выставка экспонировалась всего два месяца, однако за это время пользовалась огромным успехом и получила множество положительных откликов. В связи с этим и по многочисленным просьбам посетителей, а также по случаю новогодних праздников музей «Фридландские ворота» вновь открывает выставку «К3. Кино. Культура. Калининград» в выставочном зале музея.

Помимо выставки о кинокартинах, снятых на территории Калининградской области, в этом же зале посетители смогут посмотреть и уникальный голографический фильм «Истории вне границ», который был создан в рамках международного проекта «Музеи вне границ» («Museums Over the Borders»).

Напомним, что «К3. Кино. Культура. Калининград» — это выставка с исторической, культурной и искусствоведческой составляющей. В основе — советские художественные фильмы, которые целиком или частично снимались на территории Калининградской области — бывшей Восточной Пруссии.  Это более 100 фильмов: «Встреча на Эльбе», «20 дней без войны», «Весна на Одере», «Щит и меч», «Судьба человека», «Жена керосинщика», «Отец Солдата», «Женя, Женечка и “Катюша”», «Трое в лодке, не считая собаки» и многие другие. В проекте отражается взгляд советского человека на историю военного и послевоенного времени через видение советского режиссера и призму советского кинематографа. Сами фильмы являются артефактами киноискусства, о которых нужно говорить, которые нужно показывать, презентовать. Надежными партнерами музея стали такие масштабные организации в области кинематографа, как киностудии «Ленфильм», «Мосфильм»; Российский государственный архив кинофотодокументов (г. Красногорск), Госфильмофонд России. Благодаря цифровым материалам, которыми поделились наши партнеры, выставка получилась нетривиальной. Также в реализации проекта принимали участие Артем Рыжков, Арт-пространство «Квартира» и местные жители.

Выставку «К3. Кино. Культура. Калининград» можно посетить до 20 января 2018 года.

Стоимость билета на посещение отдельно стоящего выставочного зала: 100 рублей – взрослый, 80 рублей – школьный, студенческий, пенсионный.

С наступающими новогодними праздниками Вас!

Партнеры проекта:

Выставочный зал работает ежедневно, кроме пятницы  с 11:30 до 16:30.